Петропавловск-Камчатский, 06.08.2019, 08:54

Не сдал второй раз экзамен по вождению категории B - вопрос о правильности поворота налево из средней полосы.

Вопрос №16160779 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.08.2019, 08:54
Сегодня второй раз сдавал экзамен по вождению кат.B, не сдал почти сразу, ситуация: Еду по трёхполосной дороге, впереди перекресток, инспектор командует: "На перекрестке налево", я заранее перестроился в крайнюю левую полосу (хотя был знак движение по полосам и можно повернуть налево из средней полосы), и поворачиваю в среднюю (там было две полосы - правую) полосу, как всегда рекомендовал при поворотах налево инструктор, который хватается за руль и выруливает в крайнюю левую, всё - не сдал. Инструктор мотивировал свою реакцию тем, что справа от меня ехал автомобиль, которого я типа подрезал, поворачивая в правую полосу, и при знаке движение по полосам, я должен был поворачивать из крайней левой в крайнюю левую. Проштудировал правила - нашел аналогичное исключение для поворота направо, но ничего подобного для поворота налево. Передо мной никого не было, на перекрестке разметки также не было, уступать автомобилю, который едет позади в ту же сторону посчитал верхом идиотизма.. Подскажите, пожалуйста, согласно какого пункта ПДД я не прав? А если прав, то могу ли как-то оспорить решение о несдаче или лучше просто пробовать снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инспектор прав, вам стоит пересдать, 8.1. ПДД Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны... 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам

Удачи.

06.08.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В крайнюю левую не обязаны были поворачивать после перекрестка: просто должны были уступить дорогу помехе справа согласно п.8.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), если бы он изменил направление движения или скорость: "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа". Если для левой полосы был знак только для поворота налево (5.15.1 или 5.15.2: Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы), то согласно требованиям данного знака и его описанию из Приложения 1 к ПДД РФ и пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) Вы должны были либо повернуть налево из этой полосы, либо развернуться. Другие направления движения по полосе из левой полосы не разрешены на перекрестке. До перекрестка, если не было сплошной при подъезде к нему и Вы не помешали бы другим участникам дорожного движения, Вы могли перестроиться в соседнюю полосу для проезда прямо. Так что оспаривать нечего. Но если не согласны, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

06.08.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

*Садыков Ильдар Фанисович

"Вы должны были либо повернуть налево из этой полосы, либо развернуться. Другие направления движения по полосе из левой полосы не разрешены на перекрестке. До перекрестка, если не было сплошной при подъезде к нему и Вы не помешали бы другим участникам дорожного движения, Вы могли перестроиться в соседнюю полосу для проезда прямо. Так что оспаривать нечего."

Вероятно, Вы недостаточно внимательно прочитали вопрос, но я именно налево и повернул, всё согласно ПДД. Дело в другом, что те, кто едут справа от меня в попутном направлении в зоне действия знака "движение по полосам" имеют преимущество, если я им могу создать помеху, а он ехал позади меня и пытался въехать мне в бок.

За уточнение по поводу жалобы, спасибо, а в ситуации разобраться Вы мне не помогли.

*Попов Павел Евгеньевич

Ваш ответ вообще не относится к моему вопросу, поворотники были включены своевременно.

Я лишь поворачивал налево из левой полосы в среднюю/правую в зоне действия знака "движение по полосам", но без разметки на перекрестке. Что именно я нарушил?

06.08.2019, 09:08

Именно поэтому я отметил в своем ответе: "если бы он изменил направление движения или скорость". Если же не изменил, то пункт 8.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) Вы не нарушили. Вы видимо читали редакцию моего ответа до изменений. Править его можно до следующего ответа. Так что теперь ответ изменить его уже нельзя. Если остались вопросы, Вы можете сформулировать их в дополнении к вопросу.

06.08.2019, 09:14

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Для поворота направо нужно выбрать полосу, над которой установлен знак, разрешающий поворот направо.

06.08.2019, 09:16