Бывший муж хочет подать в суд после продажи автомобиля, оформленного на меня - есть ли юридические основания для требования?
Здравствуйте! Да должны половину стоимости автомобиля, если при разводе не заключали соглашения о том, что автомобиль остается в Вашей собственности.
Если факт раздела имущества ничем не зафиксирован, нет ни судебного решения о разделе, ни нотариально заверенного соглашения о разделе имущества, то по факту раздел имущества не произведен. И если машина куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Поэтому, увы, должны будете заплатить бывшему супругу, в лучшем случае, половину суммы, полученной по сделке, а в худшем, но более вероятном, половину рыночной стоимости указанного авто.
Договаривайтесь до суда о выплате ему половины полученной суммы, оформляйте раздел имущества официально.