Нарушение трудовых прав? Почему моя подруга не получает заработную плату после 1,5 месяцев работы?
Согласно ст. 136 Трудового кодекса Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Судя по словам работодателя он уже идёт на нарушение. Не исключено, что позднее подруге объявят, что она не прошла испытание и поэтому заключать договор с ней не будут. Предложите подруге потребовать сейчас расчетный лист по зарплате за июль. Обязаны выдать (ст. 136 ТК РФ) даже если она на испытательном сроке. Если отказывают, то и потом также могут "кинуть"
Добрый день, Диана Армандовна!
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст.67 ТК РФ).
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).
На нарушение своих прав, пожаловаться на работодателя можно:
1) В трудовую инспекцию;
2) В прокуратуру;
3) В суд.
Удачи Вам!
Юридические услуги в Калининград