Наследование земельного участка и дома - доля внука в случае смерти отца-наследника и последствия неявки на суд
После смерти дедушки остался земельный участок с домом, наследниками являются его сын и дочь. Но сын дедушки тоже умер ещё раньше деда. Его долю должен наследовать внук деда? В каких долях делится наследство в такой ситуации? Если внук подписал повестку в суд, но не смог принять участие в суде, могут ли его лешить наследства (отказ на наследства он не писал).
Уважаемая Анастасия, г.Челябинск !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому в вашем случае наследниками Первой очереди в равных долях будут: дочь и внук наследодателя !!!
Исходя из выше изложенного я рекомендую ВСЕМ наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18.03.2012г
15:24 моск.