Наследство деда - как распределить между дочерью и внуками?
Виктория, здравствуйте!
Пополам между дочерью (1/2) и детьми сына (по 1/4).
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).
Здравствуйте. 1/2 наследство дочери и по 1/4 внукам, как наследникам по праву представления.
Дочери 1/2, внукам по 1/4
Здравствуйте.
СМ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Т.о.,
доля сына делится между его детьми (внуками наследодателя) в равных долях.
С уважением.