Пользователь 9111.ru
Москва, 06.08.2019, 11:41

Вопросная ситуация - Внесение дополнений в устав ГСК без достижения необходимого количества голосов и его регистрация в налоговой - есть ли законная сила?

Вопрос №16161591 из г. Москва
опубликован 06.08.2019, 11:41
В нашем ГСК председатель провел заочное голосование по поводу внесения дополнений в устав. Согласно протоколу собрания, за внесение изменений проголосовало 140 чел., (всего 252 гаража), 2/3 голосов набрано не было, но он все равно внес дополнения в устав и зарегистрировал его в налоговой. Доказывать, что 2/3 голосов, по вопросу внесения дополнений в устав, не набрано, не нужно, все это есть в протоколе, с подписями и печатью ГСК. Но устав зарегистрирован в налоговой, председатель им "машет" и требует его выполнения. Может ли такой устав принять законную силу, если упущен срок обжалования протокола собрания? Нужно ли обжаловать решение собрания, которое противоречит закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, даже в случае противоречия закону решения обжаловать нужно. В настоящий момент у вас нет оснований неисполнения устава.

06.08.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, его необходимо признавать таковым в суде.

06.08.2019, 12:30

Добрый день!

По общим правилам, установленным ГК РФ, решение собрания недействительно по основаниям, установленным Гражданским Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

В вашем случае решение ни ничтожно, ни оспоримо - оно не принято.

Следует в суде признать решение недействительным по аналогии с оспоримостью, доказать неправомерность принятия решения.

Относительно вопроса с пропущенными сроками - возможно и восстановление срока ИД, также не исключено, что вы ошибочно считаете сроки - отчет подлежит с момента его опубликования в официальном источнике образования.

Более подробно могу проконсультировать при наличии дополнительной информации, документов.

06.08.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оно не ничтожно, кворум я так понимаю, был. Иных оснований ничтожности, чем 181.5 ГК не предусматривает.

06.08.2019, 12:36

Данное решение по сути является ничтожным, его тоже надо обжаловать?

ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

06.08.2019, 12:29

Большинством в 2/3 голосов от числа присутствующих на Общем собрании Членов ГСК принимаются: — Решения о внесении изменений и дополнений в Устав ГСК или об утверждении новой Редакции Устава ГСК. — О реорганизации или ликвидации ГСК. — О назначении ликвидационной комиссии. — Об утверждении промежуточных и окончательных ликвидационных балансов. 10.4. Другие решения Общего собрания членов ГСК принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов ГСК.

Все правильно, по всем другим вопросам собрания кворум был, не принято только решение об внесении изменений в устав. А поскольку для принятия решения об внесении изменений в устав требует 2/3 голосов, то получается, что по этому вопросу кворума не было.

06.08.2019, 13:47

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

06.08.2019, 13:47