Выявлено незаконное изменение устава ГСК - каким образом защитить свои права?

Вопрос №16181631 из г. Москва
опубликован 11.08.2019, 22:34
В нашем ГСК, на очно-заочном собрании, мы проголосовали за внесение изменений в устав (изменить неправильный индекс и внести очно-заочное голосование, раньше было только очное), в реальности, когда я получил копии двух уставов в налоговой (старый и с внесенными изменениями), то выяснилось, что устав изменен почти полностью (от старого осталось всего несколько строк). Под какую статью попадает незаконное изменение устава? Куда писать по поводу данного противоправного действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

А кто вносил изменения и сдавал устав в налоговую?

11.08.2019, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходима дополнительная информация. Консультация будет платная.

11.08.2019, 22:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемая Резникова Александра Алексеевна, прежде чем платить я должен убедиться, что юрист в этом разбирается, это не ответ на вопрос, я полагаю, что Вы просто не поняли вопроса)))

11.08.2019, 22:44

Добрый вечер! Под статью 327 ук рф, так как скорее всего протокол подделали! А так в суде можете признать устав новой версии недействительным!

11.08.2019, 22:53

Я действительно не поняла какая у вас организационно-правовая форма организации. Ваш вопрос не из серии на который можно ответить легко и просто. Что бы дать вам правильную консультацию я должна знать содержание первого устава, второго, протокола, состав участников в количественном а не поименном 😍составе, при каком кворуме собрание правомочно принмать решения, какие вопросы отночятся к исключительной компетенции общего собрания и т.д и т.п.Как правило изменения устава принимаются единогласно либо квалифицированным большинством. Не зная и не изучив целую массу ваших учредительных и процессуальных документов сложно дать ответ. А для этого потребуется не мало времени. Навскидку могу только сказать что обратитесь в суд с заявлением о признании протокола собрания о внесении изменений в устав недействительным и соответственно второго устава в новой редакции. Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства. Всего вам доброго.

11.08.2019, 22:56

А кто вносил изменения и сдавал устав в налоговую?

Тут интересная ситуация получается, понятное дело, что вносил изменения в устав и писал его председатель, но на полученной мне копии измененного устава нет печати ГСК и подписи председателя, есть только печать и подпись налоговой, но это только определяет, что копия верна и все.

11.08.2019, 22:56

Я действительно не поняла какая у вас организационно-правовая форма организации. Ваш вопрос не из серии на который можно ответить легко и просто. Что бы дать вам правильную консультацию я должна знать содержание первого устава, второго, протокола, состав участников в количественном а не поименном 😍составе, при каком кворуме собрание правомочно принмать решения, какие вопросы отночятся к исключительной компетенции общего собрания и т.д и т.п.Как правило изменения устава принимаются единогласно либо квалифицированным большинством. Не зная и не изучив целую массу ваших учредительных и процессуальных документов сложно дать ответ. А для этого потребуется не мало времени. Навскидку могу только сказать что обратитесь в суд с заявлением о признании протокола собрания о внесении изменений в устав недействительным и соответственно второго устава в новой редакции. Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства. Всего вам доброго.

В том то и дело, что с протоколом общего собрания, все в порядке, согласно протокола общего собрания, внесено только два изменения в устав

1 изменение почтового индекса

2 добавление очно-заочного голосования

Но, как я и писал выше, председатель сам написал новый устав и сдал его в налоговую.

Претензий к общему собранию нет, есть претензии к действиям председателя.

11.08.2019, 23:03

Я сомневаюсь что у вас с протоколом всё в порядке. Он должен прилагаться к новой редакции устава в налоговую. Налоговая не сверяет поступившие документы в т.ч устав а только формально регистрирует. Какая у вас организационно-правовая форма. Что такое ГСК?

11.08.2019, 23:09

Под статью 327 ук рф, так как скорее всего протокол подделали! А так в суде можете признать устав новой версии недействительным!

Протокол общего собрания не подделывали, в протоколе, внесение всего двух изменений в устав

1 Исправить индекс

2 Добавить очно-заочное голосование

Под эти делом, председатель написал совсем другой устав и сдал его.

Налоговая не обязана проверять подлинность и законность сдаваемых документов (мне так в налоговой сказали)

11.08.2019, 23:14

Я сомневаюсь что у вас с протоколом всё в порядке. Он должен прилагаться к новой редакции устава в налоговую. Налоговая не сверяет поступившие документы в т.ч устав а только формально регистрирует. Какая у вас организационно-правовая форма. Что такое ГСК?

Гаражно Строительный Кооператив. В том то все и дело, что налоговая не сверила протокол собрания и устав. На мой вопрос - почему? Они ответили, что не обязаны это делать. Что мы имеем:

Внесены только два изменения в устав, а в реальности, председатель написал новый устав и под предлогом всего только двух изменений, сдал новый устав.

11.08.2019, 23:20