Чита, 06.08.2019, 11:54

Как оформить задаток за покупку 1/3 дома с участием трех долевых собственников?

Вопрос №16161822 из г. Чита
опубликован 06.08.2019, 11:54
Хочу купить 1/3 дома. В этой 1/3-ей дома три долевых собственника. Чтобы задаток за дом отдать, к нотариусу нужно всем троим идти или можно написать доверенность на одного из собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для чего Вы хотите внести задаток?

Если продавец 1/3 доли дома согласен продать, а Вы готовы купить идите сразу к нотариусу подавайте документы на сделку. Нотариус проверит в наличии ли у продавца весь пакет документов для сделки. Если все в порядке проводите сделку с единовременным и окончательным расчетом и без всякого задатка.

06.08.2019, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У хозяев документы на землю ещё не готовы, чтобы они не отказались в дальнейшем от продажи. Нужно всех собственников 1/3 дома вести к нотариусу или можно доверенность на одного написать?

06.08.2019, 12:18

Могут на одного доверенность сделать и он все оформит, если доверяют.

06.08.2019, 12:21

В такам случае внесение задатка оправдано.

К нотариусу нужно идти только с тем собственником, который продаёт, остальные два сособственника должны быть уведомлены продавцом в порядке статьи 250 Гражданского Кодекса РФ (Преимущественное право покупки)

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Что касается задатка:

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

06.08.2019, 12:30