Оплата за комиссию в период больничного - как это работает?

Находясь на больничном, решила пройти ежегодную комиссию (рабочую) Нам оплачивают 12 часов Оплатят мне и больничный и ещё 12 часов?
Лучший ответ

Уважаемый Игорь!

Вам оплатят больничный, а не 12 часов.

Поэтому если хотите чтобы оплатили 12 часов, то надо идти в другой (рабочий) день

А так ничего не получите. Т.к. вы на больничном. Получить должны пособие (ст. 183 ТК РФ). А не какие-то прочие доплаты.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день Игорь, в вашем случае в законодательство не затрагивает данный вопрос, т.е. если вы. на больничном - никаких комиссий, на практике выплату производят - если договоритесь с руководством!

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за грамотный ответ!

То,о чем Вы спрашиваете никаким законом не урегулировано. Однозначно можно сказать только одно: ваше нахождение на больничном, оформленном в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) не порождает обязанность вашего работодателя оплачивать эти 12 часов. Может встать вопрос и об оплате больничного, потому что согласно Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) Вы должны соблюдать режим нахождения на больничном что исключает прохождение ежегодной комиссии Вам за нарушение режима нахождения на больничном могут не оплатить и больничный.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, конечно. Оплатят только больничный лист-ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист". Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, медицинские осмотры (обследования) работников, работающих по трудовому договору, согласно статей 213, 266 ТК РФ осуществляются за счет средств работодателей.

В-третьих, Вы проходили ежегодную медкомиссию в тот период, когда у Вас была временная нетрудоспособность, что подтверждается листком нетрудоспособности, который Вам и оплатит ваш работодатель в качестве пособия по временной нетрудоспособности.

Удачи Вам.

Благодарю за потраченное время!