Нужно ли согласие отца на выезд за границу несовершеннолетних детей, если они едут с мамой и законным представителем?
Скажите пожалуйста, нужно ли согласия отца на выезд за границу несовершеннолетних детей если они едут с мамой, т. Ё с законным представителем?
Здравствуйте.
Зависит от страны, в которую выезжают дети.
РФ не требует согласия второго родителя в таких случаях.
Ещё раз - согласие НЕ требуется.
Главное - чтобы не были поданы возражения второго родителя.
Да, необходимо нотариальное согласие второго супруга на выезд детей пределы РФ.
Обратитесь к нотариусу, это быстро и относительно недорого.
ФЗ 114 гласит:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.