Калининград, 06.08.2019, 12:53

Каковы права бывшего мужа на квартиру, если он подал жалобу на решение суда о разводе?

Вопрос №16162187 из г. Калининград
опубликован 06.08.2019, 12:53
Такая ситуация, с мужем развод был 27.06.19, решение вступило в силу 28.07.19, но бывший написал жалобу на решение мирового суда в районный, и сейчас новое заседание будет дату незнаю пока что, я оформляю документы на квартиру и ключи должны вручить к концу августа, имеет ли право бывший на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально он может попытаться включить её в раздел имущества. Однако в соответствие с п.16 Постановлением Пленума

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Поэтому шансов у него немного.

06.08.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Марина, а сколько вы прожили в браке? На какие деньги была куплена квартира? А когда вы получите Выписку из Росреестра, подтверждающую право собственности?

06.08.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день Марина, в вашем случае раз решение суда обжаловано, значит оно не вступило в законную силу! Права на квартиру ваш бывший иметь не будет!

06.08.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если он не принимал участия в покупке квартиры, то нет. И как правило, при обращении в суд о расторжении брака указывается примерно дата, когда ведение совместного хозяйство прекращено. Если вдруг бывший супруг пожелает поделить квартиру, то нужно будет заявлять встречное исковое заявление о признании квартиры личной собственностью.

06.08.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это военная ипотека, я сама военнослужащая. И документы на квартиру я получу примерно к концу августа. Он никак не участвовал при покупке квартиры. Он даже не знает об этом вообще.

06.08.2019, 13:05

Постарайтесь все же получить Выписку из росреестра после вступления в силу решения о расторжении брака в апелляции.

Если не трудно., оцените, пожалуйста, ответы юристов.

06.08.2019, 13:07

Тем более у него нет шансов.

06.08.2019, 13:11