LSN Messenger
Смоленск, 06.08.2019, 13:33

Вопрос об изменении налога при прописке в жилом доме

Вопрос №16162411 из г. Смоленск
опубликован 06.08.2019, 13:33
Я имею земельный участок и жилой дом, но в нем никто не прописан. Скажите пожалуйста, если я пропишу в дом 2 х человек изменится ли налог? Тк мне приходит налог только земельный, а на дом нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы есть на дом и на участок, я их переделывала на себя после смерти папы! Мне в мфц дали простые листы а 4, а свидетельство нет, сказали что сейчас свидетельство о собственности не дают!

06.08.2019, 13:38

Анна, сейчас дают Выписку из Росреестра, подтверждающую право собственности.

06.08.2019, 13:41

Тогда налог будет. Позже рассчитают. Но он не будет зависеть от количества зарегистрированных в нем лиц.

06.08.2019, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Анна, а ваш дом зарегистрирован в Росреестре? Если зарегистрирован, то должен приходить налог. И он не изменится, если вы зарегистрируете людей. Могут начать начислять плату за мусор за двоих.

06.08.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Анна. Налог начисляется на собственность. Вы платите земельный налог за участок на основании ст. 389 НК РФ. Если на дом права собственности нет, то в таком случае налог не начислят.

06.08.2019, 13:40

Документы есть на дом и на участок, я их переделывала на себя после смерти папы! Мне в мфц дали простые листы а 4, а свидетельство нет, сказали что сейчас свидетельство о собственности не дают!

06.08.2019, 13:38

Анна, сейчас дают Выписку из Росреестра, подтверждающую право собственности.

06.08.2019, 13:41

Тогда налог будет. Позже рассчитают. Но он не будет зависеть от количества зарегистрированных в нем лиц.

06.08.2019, 13:42

Выписки есть из Росреестра на дом и земельный участок!

06.08.2019, 13:43

Да, и на дом и на земельный участок. У вас должно быть 2 выписки.

06.08.2019, 13:45

Значит Вы собственница и участка и дома. Прописывать можете. На ставку налога это обстоятельство не повлияет.

06.08.2019, 13:45