Москва, 06.08.2019, 13:45

Как прописать рожденого ребенка без согласия бабушки и его матери, если муж прописан в доме с долей?

Вопрос №16162493 из г. Москва
опубликован 06.08.2019, 13:45
Муж прописан в доме долю он там не имеет имеет долю его мать можно ли прописать только рожденого ребенка без согласия бабушки, его матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно зарегистрировать без согласия бабушки, но согласие матери обязательно, если проживаете раздельно.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

06.08.2019, 13:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можете, если вы также там зарегистрированы.

06.08.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

06.08.2019, 14:20

А если я не зарегистрирована в доме?

06.08.2019, 13:48

Ребенка можно прописать по месту прописки его отцабезсогласия собственника.

06.08.2019, 13:49

Малолетний ребенок может быть зарегистрирован, только по месту регистрации одного из родителей.

06.08.2019, 13:49

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

06.08.2019, 14:19