Можно ли прописать ребенка без согласия собственника дома?
Может, если отец зарегистрирован в доме и ребёнку нет 14 лет.
Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Отец имеет регистрацию в этом доме? И дом куплен в браке?
С уважением.
Здравствуйте. Ребенок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей. Поэтому если:
- Ваш отец указан в свидетельстве о рождении этого ребенка в качестве отца;
- Ваш отец зарегистрирован (прописан) в этом доме,
то имеет право зарегистрировать этого ребенка, согласие собственника не нужно.
А по поводу дома: если дом приобретен в браке, то неважно, на кого из супругов он зарегистрирован, это совместная собственность и она подлежит разделу в случае расторжения брака.
Добрый день. Отец, значит, прописан в вашем доме, только при таком условии, и с учётом того, что у отца нет доли в праве собственности, он мог это сделать.
Дом, кстати, является совместно нажитым в браке с мамой? Если да, то тем более он вправе был это сделать.