Возможно ли разделить земельный участок и узаконить самозахват в соответствии с Федеральным законом от 17.06.2019 г. № 150-ФЗ?
В 2018 г. я вступила в наследство на земельный участок площадью 2800 кв.м. в селе и построенный на этом участке жилой дом. Земельный участок не отмежеван. В ноябре 2018 г. я зарегистрировала свои права на земельный участок в ЕГРН. Категория земель: земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Особые отметки: граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, описание местоположения земельного участка отсутствуют. Участок в собственности у наследодателя находится с 1992 г. Участок огорожен забором. Сейчас мне выполняют кадастровые работы (изготовление межевого плана в связи с уточнением границ земельного участка). Площадь реального земельного участка, огороженного забором, больше площади по правоустанавливающим документам примерно на 200 кв.м. Участок увеличен в конце в длину за счет муниципальных земель (луга). Максимальный разрешенный размер площади для ведения личного подсобного хозяйства в нашей области соответствует 1500 кв.м., у меня по документам уже 2800 кв.м. Можно ли разделить участок, который сейчас в собственности, на два участка, а потом осуществить перераспределение? Может ли помочь мне Федеральный закон от 17.06.2019 г. № 150-ФЗ? Пока мне предлагается единственный способ узаконить реальный земельный участок - это отмежевать 2800 кв.м., а самозахват выкупить у администрации района? Есть ли еще варианты в моей ситуации узаконить самозахват?
Лучший ответ
Вам может помочь не закон 150-фз, а обращение к юристу или адвокату, который специализируется на земельных спорах. Не занимайтесь самолечением.
Здравствуйте,
Варианты и судебные перспективы можно подробно обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!