Санкт-Петербург, 14.02.2020, 16:05

Объединение двух земельных участков в один для ведения личного подсобного хозяйства - процедура и условия

Вопрос №16949084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2020, 16:05
В собственности 2 смежных земельных участка: 1) Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: огород. Площадь: 360 кв.м. 2) Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Площадь: 1 760 кв.м. Как их объединить в один для ЛПХ? Процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно установить на второй участок разрешенное использование ЛПХ. Если в соответствии с установленной градостроительной зоной данный вид разрешенного использования относится к основным, то поменять можно путем подачи заявления в КП (через МФЦ). Никаких дополнительных документов не нужно.

После того, как оба участка будут иметь одинаковую разрешенку, их можно объединять. Для этого нужно обратиться к любому кадастровому инженеру.

14.02.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Евгения Владимировна, за грамотную консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не сложно сделать, на основании "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019). Обращением в администрацию города (поселения) с соответствующим письменным заявлением.

ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.02.2020, 16:11

Если ваши земельные участки стоят на кадастровом учете и каждому присвоен кадастровый номер то надо их снять с учета, заного замежевать и вновь поставить на один учет в росреестре.

В этом вам поможет кадастровый инженер

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

14.02.2020, 16:12

Здравствуйте, Александр, алгоритм действий следующий:

1) Изменение ВРИ первого участка на ЛПХ, для этого необходимо обратиться в Управление Росреестра с заявлением о внесении в ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования;

2) Вызов кадастрового инженера для составления кадастрового плана на вновь образуемый земельный участок. Кадастровый инженер установит границы образующегося земельного участка и составит межевой план. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" Статья 37. Результат кадастровых работ

Результатом кадастровых работ кадастрового инженера - индивидуального предпринимателя, указанного в статье 32 настоящего Федерального закона, или работника юридического лица, указанного в статье 33 настоящего Федерального закона, является межевой план, технический план или акт обследования.

3) Объединение двух земельных участков в один юридическое оформление процедуры. Если собственник один, достаточно подать в Росреестр заявление об объединении этих участков, если собственники разные, то между ними заключается соглашение об объединении участков и на вновь образованный участок возникает общая долевая собственность. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

...

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

...

7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);

14.02.2020, 16:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо обратиться к кадастовому инженеру и администрацию. Проведут межевание земельных участков, поставят один на кадастровый учет, присвоят РМ для ЛПХ. А второй просто снимут с кадастрового учета. И прекратят право собственности на него.

ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков

14.02.2020, 18:51

Как узнать относиться ли ЛПХ к основным в установленной градостроительной зоне.

14.02.2020, 16:01

Если ваши земельные участки стоят на кадастровом учете и каждому присвоен кадастровый номер то надо их снять с учета, заного замежевать и вновь поставить на один учет в росреестре.

В этом вам поможет кадастровый инженер

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

14.02.2020, 16:12

---обращением в Росреестр с заявлением о выдаче сведений по данному участку, а в них и будет нужная вам информация. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

14.02.2020, 16:14

Для этого достаточно заказать в Росреестре выписку из ЕГРН, можно сделать это онлайн на сайте Росреестра: https://ruegrn.info/

14.02.2020, 16:50