Кто может обратиться в суд с иском о банкротстве юридического лица?
Добрый день, подать заявление о банкротстве может должник в отношении себя либо его кредиторы. Требования о наличии просроченной на срок более трех месяцев задолженности в размере свыше 300 тысяч рублей относятся в первую очередь к праву кредиторов и к обязанности должника подать в арбитражный суд заявление о признании организации банкротом.
Там сложная процедура, до суда сначала нужно собрание.
Ответ неспециалиста неверен. Никакое собрание не нужно. Обратиться может как сам должник, так и кредиторы. Вы курсовую пишите? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.