Ульяновск, 06.08.2019, 14:47

Что делать, если долевой собственник не пользуется своей долей в квартире, которую оплачивает другой собственник?

Вопрос №16162858 из г. Ульяновск
опубликован 06.08.2019, 14:47
Я имею в долевой собственности 2/3 части квартиры, а моя сестра 1/3 части. Я проживаю в этой квартире и опдачиваю ее полностью, моя сестра не проживает, не оплачивает, имеет своё жилье. Доли в квартире не выделены. Может ли моя сестра пользоваться своей долей беспрепятственно с моей стороны, вход в квартиру один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коммунальные расходы вы можете взыскать только в части оплаты за отопление пропорционально ее доли за последние три года. Все остальные расходы по воде и электроэнергии и ТБО это только ваши личные расходы по потребленным только вами комуслугам.. Коллеги правы-подавайте иск на принудительный выкуп. Основания для удовлетворения вашего иска ЕСТЬ.

06.08.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Елена, да сестра является сособственником и имеет полное право на беспрепятственное посещение квартиры и проживание в ней. Вы имеете право взыскать с нее пропорционально ее доле оплаченные вами коммунальные услуги.

Вы можете предъявить в суд иск о принудительном выкупе доли сестры в виду ее малозначительности и наличия другого, постоянного места жительства, не заинтересованности в данном жилье. То что она не платит коммунальные услуги, будет доказательством незаинтересованности в квартире и плюсом для вас, что вы все оплачиваете.

06.08.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я оплачиваю эту квартиру с 2012 года. За какой период я могу взыскать с сестры оплату комунальных услуг. За весь этот период или ограниченный?

Сестра не против продать мне свою часть, но сильно завышает рыночную стоимость. Я не имею таких средств. Могу ли я в суде обязать её продать по реальной на сегодняшний день рыночной стоимости, либо кадастровой стоимости.

06.08.2019, 15:04

Обязать продать долю Вы не можете (если только квартира не однокомнатная и ее доля не представляет для нее интереса в использовании).

Иск о взыскании убытков Вы можете заявить в полном объеме, но она вправе заявить о пропуске срока исковой давности истцом. В этом случае суд взыщет убытки, возникшие за последние три года на день подачи иска.

06.08.2019, 15:09

Взыскивать коммунальные платежи вы можете за 3 года. Через суд можете обязать продать по рыночной стоимости. Запишите с ней разговор на телефон или заверите нотариально переписку в соцсетях или ватсапе, что она предлагает вам купить ее долою по баснословной цене. Это и будет одним из доказательств по вашему делу.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста оценки юристам за ответы.

06.08.2019, 15:12

Здравствуйте, Вы можете в судебном порядке взыскать убытки, но если она заявит о пропуске исковой давности, то только за три года. К сожалению обязать продать долю Вы не сможете. Всего Вам хорошего!

06.08.2019, 15:25