Предложение коллекторов - списать долг или решать самостоятельно?

Вопрос №16162930 из г. Курск
опубликован 06.08.2019, 15:04
Сегодня были коллекторы из ПБК. Предложили списать часть долга. Я попросил время подумать. Они сказали что давайте составим договор, а платить или нет решайте. Даты уступки прав по скупленым договорам 18.08.2014 г. и 21.09.2012 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ничего не платите. Так вы прервете срок исковой давности.

06.08.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если будет подписан договор (соглашение) о консолидации, то это прервет срок давности или нет?

06.08.2019, 15:15

Здравствуйте.

Да срок прервется. А так, вы в суде можете ходатайствовать о применении срока исковой давности.

06.08.2019, 15:16

Получается они смошенничали сказав что я могу подумать. До даты первого платежа?

06.08.2019, 15:53

Они надеялись на юридическую неграмотность.

06.08.2019, 15:54

Доброго времени. Вы не обязаны платить. Срок исковой давности прошел (ст. 196 ГК РФ).

06.08.2019, 15:58

Владимир, добрый день. Никому ничего не платите. Ничего не подписывайте. Скажите этим уважаемым людям, что платить будите только в судебном порядке.

06.08.2019, 18:13