Возможно ли взыскание 7 млн. рублей по искам о возврате займа и обращении взыскания на заложенное имущество?
Марина! Сейчас какое имущество в залоге. Для регистрации перехода права по договору купли-продажи доли Вашим братом, ипотека хотя бы на время должна была быть отменена, Если договор залога заключен и зарегистрирован на оставшиеся невыкупленными доли. То суд обратит на них взыскание, но только путем выставления заложенного имущества на торги.
У подобного рода дел (взыскание долга + ипотека) исходы могут быть самые разные.
При наличии правильно оформленных договора займа и залога, как правило, исковые требования удовлетворяются, но проценты могут быть снижены в порядке ст. 333 ГПК РФ.
Стороны могут заключить мировое соглашение и передать заложенное имущество в счет погашения долга.
Если должник возражает против возврата заявленной суммы (ее размера), суд будет проверять обоснованность начисления процентов, пеней, сопоставлять со стоимостью недостроя (возможно шло строительство и недострой стал дороже). Давать какие либо прогнозы не возьмутся даже астрологи.
Узнайте у упомянутого Вами адвоката, на какой исход рассчитывает он и почему.
Удачи.
Добрый день, возможно, в части взыскания основного долга по сумме займа и процентов. Единственное, что проценту могут быть уменьшены судом, но это уже на усмотрения суда. А в остальном проблем по решению суда я не вижу, может быть только имущества на которое обращено взыскание будет ниже по стоимости взысканного долга.
Добрый день!
Как минимум сумма основного долга и проценты, сумму не назову, второе требование тоже могут удовлетворить, чтобы из суммы заложенного имущества погасить долг.