Как распределится наследство после смерти отца, владеющего имуществом в Молдавии и купившего квартиру вторым браком?

Вопрос №16163400 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.08.2019, 16:33
Умер отец у которого был дом в Молдавии купленный в первом браке, после 20 лет супруги развелись, в 2016 отец вновь женился и со второй женой купили квартиру но оформили на вторую жену, я единственный сын отца. Что получит вторая жена? Могу я претендовать на его долу в купленной в 2016 г. квартире? И как это сделать если она не согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Имущество, приобретённое в браке на общие средства супругов, является их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Таким образом, если отец не оставил завещания и у него нет родителей, его вторая жена имеет право на 1/2 долю в праве на квартиру + половину от доли отца, т.е. всего 3/4 доли. Вы вправе претендовать на 1/4 долю. Чтобы приобрести это наследство, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Наследование дома должно происходить по законодательству Республики Молдова. Оно предусматривает, что переживший супруг имеет право на 1/4 долю в наследственном имуществе.

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1224 ГК РФ. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

06.08.2019, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скажите могу я подать в суд о признании права собственности в порядке наследования, в своем городе? Потому что отец жил и умер в другом городе. Вобщем хочу подать в суд в своем городе не летая в его город для подачи в суд.

06.08.2019, 16:53

Добрый день!

Нет, иск подается по месту нахождения наследственного имущества.

06.08.2019, 16:58

Почему так, где я там искать буду хорошего адвоката?! Ещё и жильё снимать. Много времени нужно для подачи иска.? В какие сроки нужно подавать икс? Через месяц или два? Спасибо.

06.08.2019, 17:06

Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения спорной недвижимости, т.к. для таких споров установлена исключительная подсудность.

Сроки установлены только для принятия наследства - вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти отца. После этого можете подавать иск в суд. Сроков для подачи иска нет. Сделать это нужно в пределах срока исковой давности (3 года).

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

06.08.2019, 17:17

Ясно, а какова вероятность что я получу 1/4 он недвижимости второй жены через суд? Суд может отказать в выделение супружеской доли? И почему? Мне ведь надо платить адвокату, вдруг с такими вопросами 80% отказа в выделение.

06.08.2019, 17:21

Если квартира приобреталась в период брака на общие средства вашего отца и второй жены и у неё не найдётся доказательств, что она приобретена на её личные средства или была получена ею по безвозмездной сделке (дарение, наследование и т.д.), то ваши шансы очень высоки. Покажите юристу все документы, чтобы он мог более точно оценить судебные перспективы спора.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

06.08.2019, 17:25

В этом и проблема, у меня никаких документов нет, все у этой жены, добровольно она их не предоставит, только по запросу суда. Ещё вопрос если эта жена после получения свидетельства или права наследования на следующей день или чуть позже подарит эту квартиру или продаст, как я смогу унаследовать свою долю? Если квартиры как таковой не будет?

06.08.2019, 17:56

Во-первых, при подаче иска вы можете просить суд принять меры по обеспечению иска в виде приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство или запрета Росреестру совершать действия по государственной регистрации прав/перехода прав на квартиру. Во-вторых, если всё-таки жена успеет отчудить квартиру, такую сделку можно будет признать недействительной в судебном порядке.

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

06.08.2019, 23:24