Тамбов, 06.08.2019, 16:55

Права продавца при рассрочке - возможность требования возврата машины и компенсации при несоблюдении сделки покупателем

Вопрос №16163556 из г. Тамбов
опубликован 06.08.2019, 16:55
Продал авто в рассрочку дкп составили в нем указанно что если покупатель не вернет в определенный день деньги то обязан вернуть машину и компенсацию. Но поставил роспись в птс где бывший владелец. Покупатель хочет перепродать машину другому. Мой договор купли продажи действителен смогу ли я взять с него деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, чтобы взыскать стоимость автомобиля необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением.

06.08.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Елена, а как оформили заем? Так же в ДКП прописали? Или устно.

06.08.2019, 16:57

Все прописано. Мне сказали что если я поставил роспись в птс где прежний владелец не получив деньги то дкп анулируется что я могу не увидеть не деньги, не машину.

06.08.2019, 17:05

Кто вам сказал такой бред? Если вы все прописали в договоре, смело обращайтесь в суд с исковым заявлением

В соответствии с ч. 1 ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно ч. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

06.08.2019, 17:08