Оформление ипотеки при оплате половины стоимости квартиры женой - советы по составлению брачного договора для учета в случае развода
Если первый взнос по ипотеке оплатит жена (половина стоимости квартиры), на кого оформить ипотеку и как составить брачный договор, чтобы в случае развода это учесть?
Добрый вечер Ирина, в вашем случае необходимо составить соглашение, в котором прописать все нюансы.
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Получается, что свою половину жена отдала за квартиру, а вторую половину супруги выплатят совместно. И фактически муж может претендовать на 1/4. Так и отразить в брачном доооворе? В случае развода жена возмещает 1/4 стоимостм? И в этом случае, на кого лучше оформить ипотеку? Муж собирается на себя оформлять.