Тула, 06.08.2019, 19:07

Как решить проблему с продажей доли в жилом финском доме?

Вопрос №16164190 из г. Тула
опубликован 06.08.2019, 19:07
Не могу продать долю жилого финского дома.. Т к по документам у соседей за стенкой числится как квартира, а у меня 1/2 доля. Брать отказ не у кого по сути.. И что делать в этой абсурдной ситуации. Подавать в суд на росеестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения г. Тула!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2019 г.

06.08.2019, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Переводите долевую собственность в квартиру.

06.08.2019, 19:08

Здравствуйте,

Что Вам мешает оформить свою долю тоже как квартиру, если у соседей все оформлено как надо?

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2019, 19:10

В вашем случае нет ошибки росреестра, скорее всего соседи в свое время выделили свою долю в судебном порядке и теперь у них отдельное жилое помещение. Вам надо было до этого момента обращаться в суд о выделении доли в натуре и регистрировать свою часть. В настоящий момент лучше не тянуть дальше, а собрать документы и идти в суд за оформлением.

07.08.2019, 00:00

Каким образом это делается?

Другими словами из доли в часть жилого дома?

06.08.2019, 19:10

Это делается в судебном порядке.

06.08.2019, 19:12

К сожалению нет времени. Т к моим покупателям надо оформить сделку до октября, потом я их потеряю.

И за ошибки росеестра я не могу продать свое жилье.. Они не признают своей ошибки.

06.08.2019, 19:16