Вопрос закрытия дела судебным приставом при наличии частично погашенного долга
Здравствуйте, Светлана!
Во-первых, согласно п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229 "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполниетль возвращает исполнительный документ взыскателю.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
А исполнительное производстиво, возбужденное в отношении должника, в этом случае судебный пристав-исполнитель оканчивает своим Постановлением согласно п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 47. Окончание исполнительного производства1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
Во-вторых, если Вы должник, то радоваться надо, что судебный пристав-исполнитель вынес Постановление об окончании одного исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Просто я не хочу, чтобы по истечении 6 месяцев это дело возобновили, я хочу заплатить, там и осталось то 15000 рублей...
Светлана!
Так заплатите взыскателю надлежащим образом этот долг, после чего он не вправе будет больше обращаться с исполнительным документом в Службу судебных приставов согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ. Времени у Вас для этого предостаточно теперь - 6 месяцев.
Удачи Вам.