Вопрос закрытия дела судебным приставом при наличии частично погашенного долга

Вопрос №16164261 из г. Курск
опубликован 06.08.2019, 19:26
У меня было два исполнительных производства, платила регулярно, удерживали из зарплаты, но поменялся судебный пристав и одно дело закрыли по статья 46 часть 1 п 3,а второе дело не закрыли. Я платить не отказываюсь, но имеет ли право пристав закрыть дело, если долг еще не полностью погашен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, согласно п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229 "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполниетль возвращает исполнительный документ взыскателю.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

А исполнительное производстиво, возбужденное в отношении должника, в этом случае судебный пристав-исполнитель оканчивает своим Постановлением согласно п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Во-вторых, если Вы должник, то радоваться надо, что судебный пристав-исполнитель вынес Постановление об окончании одного исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас.

Удачи Вам.

06.08.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просто я не хочу, чтобы по истечении 6 месяцев это дело возобновили, я хочу заплатить, там и осталось то 15000 рублей...

06.08.2019, 20:03

Светлана!

Так заплатите взыскателю надлежащим образом этот долг, после чего он не вправе будет больше обращаться с исполнительным документом в Службу судебных приставов согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ. Времени у Вас для этого предостаточно теперь - 6 месяцев.

Удачи Вам.

06.08.2019, 20:07