Права на алименты после продажи квартиры - что говорит закон?
Я подала на развод и алименты на двоих детей в размере 33% от всех доходов супруга. В браке у нас приобретена до рождения детей квартира по 1/2 доли у меня и у него. Квартиру будем продавать. Вопрос: правильно ли я понимаю, что после продажи квартиры деньги будут считаться доходом и должен выплатить детям с этой суммы 33%?на момент подачи заявления, супруг работал, сейчас уволился и нигде не работает. Судебное заседание через несколько дней. В связи с этим мне нужно подать новое исковое заявление на алименты и просить уже фиксированную сумму алиментов? И если суд вынесет решение выплаты алиментов по фиксированной сумме, могу ли я претендовать на алименты от дохода при продаже квартиры?
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана!
Вынужден огорчить Вас, но с дохода от продажи имущества (в частности, недвижимого) алименты не удерживаются.
А вот иск Вам лучше изменить и просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).
Спасибо за грамотный ответ!