Руководитель сети магазинов «КрасноеБелое» отказывается оплачивать медицинский осмотр. Как действовать?
На мой взгляд, возложение на Вас обязанности по оплате медицинского осмотра незаконно.
ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Таким образом, либо работодатель оплачивает мед. осмотр, либо компенсирует.
Есть еще разъяснение минтруда.
По смыслу положений приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302 н очевидно, что для целей проведения медосмотров работников предполагается непосредственное взаимодействие между работодателем и медицинской организацией. Фактически, исполнение содержащихся в приказе требований без установления договорных отношений между указанными сторонами невозможно. Таким образом, работодатель, направляющий своих работников на медосмотр, обязан оплачивать соответствующие услуги медицинской организации самостоятельно в рамках договора с ней.