Подсудимый не является на суд - переходит ли дело прокурору и как избежать неосуждения?
Здравствуйте!
Надо знать, по какому составу возбуждено дело.
Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
Вы вправе заявить суду соответствующее ходатайство.
По ст 173.2 говорят по этой ст нет потерпевших, но мои ответчики переписали компанию на подставных лиц, чтобы не исполнять суд решение я из за этого пострадала.
Сейчас сдедователь посоветовал подсудимому не являться на суд.
Судья не хочет изменить меру пресечения и приостонавить производство так как это не тяжкое преступление и так как подсудимый отвечает на звонки и поэтому по ее мнению не скрывается.
Судья хочет вернуть дело в прокуратуру.
Как этого не допустить?
В противном случае подсудимый не будет осуждён так как скоро проходит срок давности.
Здравствуйте!
Обстоятельства, как раз говорят о том, что подсудимый скрывается.
Если судья и правда так говорит, как Вы пишете, то она несет полную чушь.
Подайте письменное ходатайство в суд, а также обратитесь в прокуратуру с данным вопросом. Обвинение тоже считает, что обвиняемый не уклоняется?
Елена, если до истечения срока давности остался месяц, то с немалой долей вероятности осужден он не будет. Можно, конечно, добиваться исполнения привода, но... успеете ли...
Я считаю более разумным привлекать соответствующих лиц к субсидиарной ответственности, неважно, что они "переписали" впоследствии.
Гос обвинитель вчера сообщил мне, что подсудимый не скрывается он сидит у себя дома в ростовской области, хотя там не прописан и не может приехать на суд так как у него нет денег. Вот так.
Сегодня за ним по приводу поехали оперативники и должны его якобы привести.
Но я точно знаю, что следовать защищает организаторов и заказчиков данного преступления и он не допустит осуждения подставного лица, гос обвинитель не ходит на заседания, судьЯ не открывает процесс, просто берет и переносит слушание и третий раз уже будет перенесено предварительное слушание. Прокуратура не хочет поддержать мое ходатайство по ст 238 упк розыск, приостоновка, изменение меры пресечения. Судья хочет вернуть дело по ст 237 в прокуратуру
Что делать?
Я предполагаю, что это схема.
Смысл Вам что-либо приостанавливать, если срок давности истекает... Ну приостановите и на этом все умрет по истечению срока давности. Настаивайте на приводе, может и привезут его, как знать.