Как защитить свои права как поручителя по кредиту после того, как должник продал унаследованный дом и не погасил долг?
Я поручитель по кредиту умершего должника. Суд взыскаял сумму долга солидарно с меня и наследника. Долг удерживают по исполнительным листам. Мне стало известно, что должник продал унаследованный дом, значительно превышающий по стоимости долг. При этом долг не погасил. Куда обращаться? Может составить иск о мошенничестве? Может признавать сделку не действительной? С участием прокуратуры? Какой порядок действий?
День добрый, прокуратура в таких делах участия не принимает. В данном случае вы можете предъявить иск к наследнику, поскольку долг подлежит погашению за счет наследуемого имущества (возможно, кроме проданного дома что-то еще было в наследстве). Договор купли-продажи оспорить будет сложно, т.к. обременения, похоже, не было.