Краснодар, 07.08.2019, 00:48

Возможно ли взыскать компенсацию и ограничиться штрафом 2,5-5 т.р. в случае ДТП, вызванного дедушкой, который отказался от госпитализации и позже обратился с головной болью?

Вопрос №16165194 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2019, 00:48
Вопрос: дтп, вызвали скорую, дедушка отказался сначала от госпитализации, после сам обратился в больницу с головной болью. Врач-нейролог зафиксировал сотрясение головного мозга (не сильное, но есть) Была припухлость на затылке. Возможно ли взычкать с виновника дтп материальную и моральную компенсацию за дедушку? И получиться ли ему уйти от лишения прав, ограничившись только штрафом 2,5-5 т.р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Евгений. Да вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда, а также компенсацию ущерба здоровью., что касается уйти от лишения водительских прав, вы не указали, что нарушил. Виновный водитель.

07.08.2019, 01:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для взыскания морального и материального вреда собирайте доказательства, ведите переписку с виновным лицом, возможно досудебное урегулирование спора. А если хотите привлечь к ответственности, напишите заявление в полицию, потом будете решать дело в судебном порядке.

07.08.2019, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Если в ДТП был причинен вред здоровью человеку, то в отношении водителя, нарушившего ПДД ГАИ возбуждает дело по ст. 12.24 КоАП РФ. Если сразу дело не возбуждалось, пострадавшему (его представителю по доверенности) необходимо обратиться с заявлением о возбуждении дела о причинении телесных повреждений в ГАИ по месту совершения ДТП, представив в ГАИ выписку о прохождении лечения пострадавшим. После окончания лечения пострадавшего сотрудник ГАИ направит его на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. При наличии легкой, или средней тяжести вреда здоровью дело будет направлено в суд для определения наказания водителю (штраф, или лишение в/у). Какое постановление будет вынесено, штраф, или лишение в/у, зависит от судьи, и от того, оплатит ли виновник пострадавшему до суда компенсацию.

После суда потерпевший должен получить копию постановления по делу об административном правонарушении, копию заключения своего СМЭ, выписку из истории болезни, и тогда может обращаться в страховую компанию виновника за получением страхового возмещения вреда здоровью по полису ОСАГО. Также потерпевший вправе обратиться с иском в суд к виновному водителю о выплате компенсации морального вреда.

Подробности в личной консультации.

07.08.2019, 10:13

Вы не указали, о ДТП в органы полиции сообщали? Для привлечения к ответственности по ст. 12.24 КоаП необходимо заключение судмедэкспертизы о наличии вреда здоровью легкой или средней степени тяжести, тогда образуется состав административного правонарушения по ст.12.24, в противном случае - нет, даже при наличии сотрясений, "припухлостей" и т.д. Дождитесь решения органов ГИБДД и можете подавать иск в суд о взыскании материального и морального ущерба с причинителя вреда в гражданском порядка.

07.08.2019, 10:20

Интересует момент, возбудят ли дело на виновного водителя по ст.12.24 КоАП РФ при условии, что пострадавший с диагнозом сотрясение головного мозга (есть справки с больницы, сигнальный лист, но отказ от госпитализации самим пострадавшим. Он позже обратился в тот же день) . На повторное предложение на стационар снова отказался.

07.08.2019, 01:30

Да, административное дело будет

возбуждено.

07.08.2019, 06:24