Петропавловск-Камчатский, 07.08.2019, 00:55

Могу ли я после приговора верховного суда заявить о себе как о потерпевшим.

Вопрос №16165201 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.08.2019, 00:55
Могу ли я после приговора верховного суда заявить о себе как о потерпевшим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.

Подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, имеет право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

07.08.2019, 01:06

Я не правильно задал вопрос, людей осудили за убийство моей сестры и ее мужа, я могу заявиться как потерпевший?

07.08.2019, 01:10

Если дело уже рассмотрено, Вас никто не сможет признать потерпевшим.

07.08.2019, 01:21

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Таким образом, если приговор вступил в законнную силу, то уже нельязя Вас признать потерпевшим, поскольку решение о признании потерпевшим принимается в суде.

07.08.2019, 01:50