Железногорск, 07.08.2019, 04:06

Последствия укладки водопроводной трубы на частную землю - проблемы и риски

Вопрос №16165357 из г. Железногорск
опубликован 07.08.2019, 04:06
Чем грозит тот факт что мы положим водоповодную трубу в частные земли (дороги). В реале дорога но по кадастровой карте числится как участок, земля частного лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если проложите без сервитута с собственником, он может в последующем выставить плату за использование земли или потребовать демонтировать водопровод. Частная собственность охраняется законом.

07.08.2019, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Главное, что бы у вас не было иных вариантов размещения коммуникаций. Потому что сервитут - это мера крайняя. Не сможете договориться с соседом, можете в суде получить результат в виде запрета. И это возможно, если есть иные варианты тех. присоединения, даже с менее выгодными экономическими условиями.

07.08.2019, 05:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если водопровод будет лежать на глубине три метра это же не земли собственника а недра государства. Заключить договор с собственником на период строительства водопровода мы готовы заплатить некий взнос но это на период строительства же.

07.08.2019, 05:12

Водопровод по нормам не закладывается на такую глубину. Тем более прокладка затронет и поверхностные слои земли. Зачем платить, если вы можете воспользоваться правом наложения сервитута? Предложите собственнику письменно сначала заключить сервитут, откажется или не ответит в установленный в уведомлении срок, у вас появится право на обращение в суд.

07.08.2019, 05:42