Владивосток, 07.08.2019, 05:27

Вопросы о действительности и правах на квартиру при наличии двух завещаний от бабушки.

Вопрос №16165450 из г. Владивосток
опубликован 07.08.2019, 05:27
Если на квартиру имеется 2 завещания от моей бабушки (первое на детей бабушки, а второе на меня) , они оба будут действительны или первое будет не действительным? Какие права будут у детей от первого завещания, они могут в суд подать на пол квартиры к примеру? Заранее спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действует последнее завещание, если не будет доказано, что при его составлении бабушка была невменяемой, например психически больной, не осознавала характер своих действий. Однако, так как нотариус обязан определять вменяемость, то оспорить последнее завещание всегда сложнее.

07.08.2019, 05:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Каждое последующее завещание отменяет предыдущее полностью или в части в зависимости от содержания. Квартира достанется вам. Если дети будут иметь право на обязательную долю, то все возможно.

07.08.2019, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В статье 1130 ГК РФ на этот счет сказано следующее: Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Так как последующее завещание отменяет прежнее завещание у детей по первому завещанию не будет ни каких прав, если они ко дню смерти бабушки не достигнут пенсионного возраста Тогда вступает в силу требование ст.1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве.

07.08.2019, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Второе скорее отмениняет первое. Можете оспорить - нужны основания.

07.08.2019, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Действует последнее завещание, если не будет доказано, что при его составлении бабушка была невменяемой, например психически больной, не осознавала характер своих действий. Однако, так как нотариус обязан определять вменяемость, то оспорить последнее завещание всегда сложнее.

07.08.2019, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если дети уже на пенсии, (но у сына уже есть 5 квартир, у дочки 1) ,но дочь не будет претендовать на долю квартиры, а сын может) и если он подаст в суд он может отсудить себе часть?

07.08.2019, 05:44

Здесь и суд не нужен, все может быть оформлено у нотариуса.

07.08.2019, 05:47

Что тогда нужно будет делать в таком случаи? Детям нужно будет писать отказную что бы я стала собственником?

07.08.2019, 05:51

Нет, нужно к нотариусу обратиться с заявлением.

07.08.2019, 05:54

Не нужно писать никаких отказных.

07.08.2019, 05:55

С каким заявлением обратится к нотариусу?

07.08.2019, 06:05

На принятие наследства.

07.08.2019, 06:08