Уфа, 07.08.2019, 06:18

Формулировка искового заявления на исправление отчества умершего дедушки в свидетельстве о рождении

Вопрос №16165532 из г. Уфа
опубликован 07.08.2019, 06:18
Мне как написать исковое заявление для исправления отчества моего дедушки умершего, начали оформлять наследство а оказывается у него отчество неверно написано в свидетельстве о рождении. Расхождения идут с остальными документами. Прошу хотя бы образец выслать. Буду благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия, вам необходимо прежде всего обратиться в ЗАГС с заявлением, в случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принадлежности документа! Исковое заявление по ст. 131 ГПК РФ

Статья 71. ФЗ об Актах гражданского состояния

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. 2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя; Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

07.08.2019, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, ошибка в документах, в данных человека - дело не простое. И на шаблонах вы не решите свою проблему без тщательного разбирательства.

07.08.2019, 06:21

Вам как наследнику необходимо прежде всего обратиться в ЗАГС с заявлением, ст.71 ФЗ об Актах гражданского состояния, о выдаче нового свидетельства.

07.08.2019, 06:26

И что вы этим хотите сказать Эгамберди Холбекович? Мне нотариус сказал подайте заявление в суд о смене и будет суд.

07.08.2019, 06:24

Добрый день

Это особый порядок, заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, - надо обосновать и требование толково написать.

07.08.2019, 06:26

Напишите заявление в загс.

07.08.2019, 06:28

Ну так помогите кто нибудь написать?

07.08.2019, 06:27

На основании Ст.779 ГК РФ.

07.08.2019, 06:28