Проблемы с оплатой счетов и учетом после наследства квартиры

Мне перешла квартира в собственность по наследс ву. Отец умер 11.08.17,а право собственности наступило с 15.07.2018. Управляющая компания (общедомовое обслуживание) и организации, выставляемые прямые платежи (свет, вода, отопление, тко,кап. ремонт) выставляют счета неприрывно, мотивируя что собственник был родственником. Так же УК вовремя не сняла с рег. учета умершего человека. Хотя документы были поданы через 4 дня после смерти (имеется справка с печатью из МФЦ за 15.08.2017). ВЫПИСАЛИ умершего только 23.07.2019! Должны ли делать перерасчет с момента наступления перехода права собственности? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Не должны. Вам все правильно начисляют долги, поскольку в силу ст. 1152 ГК РФ наследственное имущество принадлежит наследникам с момента смерти наследодателя. В состав наследства входят также и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Спасибо, теперь все ясно.

Начисление с момента вступления в право наследования. Должны сделать перерасчет.

Спасибо, что проконсультировали!

П. 4 ст. 1152 ГК РФ: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

День открытия наследства - день подачи заявления на вступление в наследство?!

Совершенно неверно..

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу...

Где ошибка?!

Добрый день

Принимают имущество после смерти. А оформляют в течении шести месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Нету никакой ошибки. Вы должны принимать как факт, принимая положительный баланс, вы принимаете и задолженность.

Так что перерасчета не будет. А задолженность с вас могут взыскать как с наследника.

Задолженности на момент смерти не было!

Речь идёт о времени до вступления в наследство, когда собственник не определен.

Платить задолженность придется. Ваши доводы ошибочны.