Проблемы с оплатой счетов и учетом после наследства квартиры
Не должны. Вам все правильно начисляют долги, поскольку в силу ст. 1152 ГК РФ наследственное имущество принадлежит наследникам с момента смерти наследодателя. В состав наследства входят также и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.
Начисление с момента вступления в право наследования. Должны сделать перерасчет.
П. 4 ст. 1152 ГК РФ: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».
День открытия наследства - день подачи заявления на вступление в наследство?!
Совершенно неверно..
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу...
Где ошибка?!
Добрый день
Принимают имущество после смерти. А оформляют в течении шести месяцев.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Нету никакой ошибки. Вы должны принимать как факт, принимая положительный баланс, вы принимаете и задолженность.
Так что перерасчета не будет. А задолженность с вас могут взыскать как с наследника.
Задолженности на момент смерти не было!
Речь идёт о времени до вступления в наследство, когда собственник не определен.
Платить задолженность придется. Ваши доводы ошибочны.