На каком расстоянии от жилых допускается строительство нового большого магазина?

Лучший ответ

Здравствуйте. В силу ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

В целях реализации гражданами данного права введены в действие Санитарно-эпидемиологических правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74.

Согласно данному СанПиН для магазинов применяются следующие показатели

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м

6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ (последняя редакция) определяет это расстояние в 50 метров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Своду правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849) должен быть соблюден отступ в 50 метров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 25 сентября 2007 г. N 74 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОВОЙ РЕДАКЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ» считаю, что расстояние должно быть минимум 50 метров о жилой застройки. КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.