Пермь, 07.08.2019, 10:32

Сотрудник ФСИН мужчина может уйти в декретный отпуск?

Вопрос №16166432 из г. Пермь
опубликован 07.08.2019, 10:32
Сотрудник ФСИН мужчина может уйти в декретный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день - трудовой кодекс такой отпуск для мужчин допускает вне зависимости от места и должности работы.

07.08.2019, 10:37

Может, это позволяет Трудовой кодекс. Но если вас не пугают последствия, так как фактически к этому относятся негативно.

07.08.2019, 10:55

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" ст 58 пункт 10. говорит что не позволяет мужчинам без особых причин уйти в отпуск.

07.08.2019, 12:41

Особые причины - у Вас это забота о ребёнке - потому как жена не может этого сделать! - Трудовой кодекс выше ФЗ.

07.08.2019, 12:44

Здравствуйте, Руслан!

Вы правильно обратили внимание на норму Федерального закона № 197-ФЗ, сотрудник УИС, как впрочем и сотрудники других правоохранительных органов, вправе уходить в отпуск по уходу за ребенком, если только мать ребенка по объективным причинам не может сделать этого. Такова плата за статус сотрудника.

10. Сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

07.08.2019, 12:46