Кемерово, 07.08.2019, 10:51

Официально отстранен от работы без прохождения освидетельствования на наличие алкоголя - правовые последствия и риски

Вопрос №16166536 из г. Кемерово
опубликован 07.08.2019, 10:51
Если меня отстранили от работы якобы из запаха алкоголя, но освидетельствования не было, что мне грозит, при этом при давлении мною была написана объяснительная, что я пришел на работу с остатками ао.
Лучший ответ
Рекомендуется

при этом при давлении мною была написана объяснительная, что я пришел на работу с остатками ао.

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

07.08.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

07.08.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

мною была написана объяснительная, что я пришел на работу с остатками ао.

Попробуйте доказать что не были в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Работодатель вправе Вас уволить по пп. б п.6 ч. 1 ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

07.08.2019, 10:59

Освидетельствования не было, это из за небольшого словесного конфликта с руководством.

07.08.2019, 11:03

А освидетельствование не нужно, раз Вы сами написали в объяснении что находились в состоянии АО.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")

07.08.2019, 11:11

Я написал что что нахожусь а состоянии остаточного состояния.

07.08.2019, 12:49

Беда вся в том, что ТК РФ в отличие от КоАП РФ НЕ содержит нормы содержания вызывающих алкогольное опьянение веществ, поэтому достаточно и остаточного состояния.

07.08.2019, 12:58