Как продать квартиру при отсутствии согласия отца ребенка - юридические аспекты и возможные решения
Сыну 17 лет, когда ему было 10 мес. его отца посадили, после этого мы с ним развелись, судьбой ребенка он не интересовался, даже не пытался ни разу с ним встретиться, от выплаты алиментов уклоняется. Я второй раз вышла замуж, родился совмесный ркбенок. Год назад на мат. капитал купили квартиру по 1/4 доли каждому, сейчас хотим продать эту квартиру и купить квартиру большей площадью, также по 1/4 доли каждому, но отец старшего сына не дает разрешение на продажу квартиры из принципа, требует забрать исполнительный лист по алиментам в обмен на разрешение на продажу квартиры. Можно ли продать квартиру без его разрешения, ведь жилищные права ребенка не ущемляются.
Галина Вам необходимо обратитьсяв суд с иском в интересах несовершеннолетнего ребенка с иском об устранении препятствий со стороны отца в отказе от дачи согласия в продаже квартиры и суд рассмотрит дело в интересах ребенка.
А есть и ещё один вариант применяется очень редко , а зря. В судебном порядке можно эмансипировать несовершеннолетнего ребенка и тогда никакого согласия на сделку родителей не требуется, тем более сыну 17 лет.
У меня в практике был такой случай, правда единичный, именно эмансипация помогла тогда решить сложный жилищный вопрос.
Носкова Л.Н.
Галина, Вы можете разрешить проблему в судебном порядке. В любом случае, Вас обяжут предоставить детям жильё не менее по площади, проданного.
Уважаемая Галина, г.Канск !
При чём здесь ваш бывший муж, самое важное чтобы письменное Согласие на данную сделку дал Орган опеки и попечительства, поэтому я рекомендую обратиться вам обратиться именно туда !!!
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 18.03.2012г
20:58 моск.