Инвалид 3 группы хочет продать купленную квартиру на материнский капитал - Нужно ли платить налог и как обойтись без опеки?
Я инвалид 3 группы. В ноябре 2018 года купила квартиру на мат капитал и часть маминых денег. В квартире 3 собственника, я и двое несовершеннолетних детей. С соседями не уживаюсь, хочу продать эту ужасную квартиру и купить другую не менее по метражу. Нужно ли мне платить налог 13 процентов с продажи квартиры, ведь ей только год будет как приобрела ее? И КАК ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕКИ.
Здравствуйте, Мария!
Так как владели квартирой менее 5 лет, обязаны платить налог на доход. Льготы для инвалидов не предусмотрены. Можете избежать налога, если продадите квартиру по той же цены, что покупали. Но все равно надо будет подать налоговую декларацию.
Учитывая, что собственниками являются несовершеннолетние дети, без согласия опеки вам никак не обойтись.