Мегион, 07.08.2019, 12:06

Обналичение нескольких сот литров бензина с использованием топливной карты - вопрос административной ответственности и выговора для работника

Вопрос №16166882 из г. Мегион
опубликован 07.08.2019, 12:06
С топливной карты работником было обналичено несколько сот литров бензина, как можно его привлечь к административной ответственности, выговорю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работодатель не может привлечь работника к административной ответственности, но может привлечь к дисциплинарной - объявить замечание или выговор, уволить.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определен в ст.193 ТК РФ.

07.08.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Порядок объявления выговора описан в статье 193 тК РФ прочитайте эту статью.

07.08.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А за что его можно привлечь к дисциплинарной ответственности, если он передал карточку на запраку третьему лицу. Подходящего для привлечения ничего не прописано не в инструкции, не в ПВТР.

07.08.2019, 12:22

А,что факт обналичивания нескольких сотен бензина не является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ Вы можете также подать заявление в полицию по поводу растраты ст.160 УК РФ.

07.08.2019, 12:26

Также можете его привлечь за кражу ст.158 УК-если откажется добровольно компенсировать сумму похищенного.

07.08.2019, 12:32

Работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины. В случае хищения, мошенничества и других подобных действий необходимо обращаться в полицию.

07.08.2019, 12:39