Привлекать к уголовной ответственности или нет? Как защитить свой дом в деревне от мелких хищений?

Вопрос №17358282 из г. Омск
опубликован 14.05.2020, 17:09
У меня есть жилой дом в деревне. Родственница сообщила о том что увидела человека который таскал бензин с моего сарая. Она позвонила 02 на вызов приехал участковый. Он отказался принимать заявление сославшись на то что нет хозяина и заколотил выломанный проем. Я приехал через месяц вызвал 02. Пропало 100 литров бензина. Человек залез повторно. Следователь хочет отказать в возбуждении уголовного дела по причине того что он залазил несколько раз и сдавал бензин за водку и каждый раз ущерб был менее 2500 рублей. Потому это несколько мелких хищений. А если проникновение было со взломом то и административки не будет, так как она только применяется если хищение было совершено беспрепятственно. Вопрос можно ли привлеч человека к уголовной ответственности и на какие нормы права сослаться? Накажут ли участкового что он укрыл административное преступление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это одно преступление, "длящееся" преступление.

Поскольку объект, предмет преступления один и тот же, потерпевшая сторона одна и та же, место хищения одно и то же.

Действия следует квалифицировать по статья 158 часть 2 УК РФ как кража, совершенная с проникновением в "иное хранилище".

14.05.2020, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если "многократностью" т.е. множественностью деяниями будет совершён ущерб одному лицу более 2 500 тыс. то квалифицироваться данные деяния будут по 158 ук рф.

14.05.2020, 17:12

Здравствуйте, Евгений! Полицейский в данном случае руководствуется частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ, согласно которой при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Однако тот факт, что полицейский бездействовал все это время, является основанием для подачи жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.05.2020, 17:30

Если охватывается единым умыслом, то это одна кража. То что описано в вопросе, это множественность эпизодов, то есть неоднократность и вряд ли следователь сможет отказать, превратив это в административное правонарушение.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

14.05.2020, 17:32

На какие нормы права ссылаться обосновывая множественность. Почему они каждую чать не могут трактовать как отдельное законченное преступление административными правонарушениями.

14.05.2020, 17:17

Часть 1 статьи 4.4 КоАП РФ как раз обосновывает позицию участкового, что это самостоятельные административные правонарушения. Так что множественность тут не причем. Трактовать это как отдельное преступление будет возможно только в том случае, если будет установлено, что в конкретном случае было украдено более чем на 2500 рублей. Это состав по ст.158 УК РФ.

14.05.2020, 17:32

Это не статьи УК это теория уголовного права, однократность, множественность, длящееся, продолжаемое и т.д.

14.05.2020, 17:35