Деду-работник культуры стал жертвой досудебного взыскания - бодаться или выплачивать?
Здравствуйте! В досудебном порядке НИЧЕГО не платить. Тут велика вероятность, что вам ничего не нужно будет платить. Даже если они и заявят в суд требования, они их должны обосновать, почему столько времени ждали, есть ли корыстный умысел у дедушки. В конце концов, о наличии официальной работы они могли спокойно узнать самостоятельно из органов Пенсионного фонда и своевременно прекратить начисления, ст. 11.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
В суде заявляйте ходатайство о применении сроков давности, ст 196 ГК РФ.
Теоретически вы конечно имеете права в суде заявить о пропуске срока исковой давности согласно статье 196 ГК РФ,но на социальные выплаты срок исковой давности не распространяется.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не стоит выплачивать добровольно, а при обращении в суд ПФ, заявите о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ в 3 года. А там по обстоятельствам, можно просить и рассрочку по выплате долга, до 25% в месяц из пенсии!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уважаемый Валентин. Сам платить не надо. В суде заявить о пропуске срока исковой давности согласно статье 196 ГК РФ, но не факт что поможет, это средства бюджета. Они могут и в прокуратуру обратится.
Здравствуйте. Не нужно ничего платить. В этом случае прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд Вашему дедушке обязательно нужно будет там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Пусть подают в суд, в процессе много подводных камней может всплыть в недоработке соц. защиты, с расчетом ознакомитесь, может будет свой контрасчет и о применении срока исковой давности нужно заявить.
Потом у вашего дедушки после получения решения суда, будет право обратиться в суд о рассрочке исполнения решения суда.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Здравствуйте. Пенсионный фонд вправе взыскать через суд переплату только в случае, если она имела место по вине пенсионера.
В соответствии со ст.ст. 1102, 1109 Гражданского кодекса РФ,
лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.