Екатеринбург, 07.08.2019, 12:41

Вопросы и ответы по обжалованию решения районного суда по иску о выселении из муниципального жилья:\n\n1. Возможность и сроки обжалования решения - Куда и в течение какого времени далее могут подать обжалование?

Вопрос №16167082 из г. Москва
опубликован 07.08.2019, 12:41
Вопрос длинный, можете просто кратко ответить на все "да/нет/название органа, куда пойти", пожалуйста, все найду. Суть дела: меня пытались выписать из муниципального жилья по иску других жильцов, кто там прописан, а не по иску собственника жилья. Мой встречный иск - выдать мне ключи от квартиры, так как замки сменили, не могу туда попасть. Районный суд удовлетворил мой иск и отклонил иск другой стороны. В краевом суде отклонили апелляцию, то есть решение районного суда вступает в силу. 1. Куда и в течение какого времени далее могут подать обжалование? 2. Какие шансы на то, что его там могут удовлетворить (иск на выселение из муниципального жилья со стороны других жильцов этой квартиры, а не со стороны собственника квартиры, выселять отказали после апелляции). 3. Нужно ли будет появляться на рассмотрении этого обжалования, если его примут? 4. Также на этом же рассмотрении апелляции утвердили, что мне должны выдать ключи от квартиры, эту процедуру как нужно организовать? 5. Если в следующий раз обжалование отклонят, сколько так раз еще могут обжаловать мой вопрос? Бесконечно? Как часто они смогут еще подавать иск, чтобы меня выписать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В двух словах Вам не ответить. Далее можно подавать кассационную жалобу, по поводу шансов надо смотреть все документы.

Каким образом должно быть исполнено решение суда, указывается в нем самом, как правило. Решение после апелляции вступило в законную силу. Можете не появляться в суде, но тогда шансы уменьшаются.

Далее будет надзор и Верховный суд. Процесс длительный, но не бесконечный.

07.08.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

1. Далее - кассации в Президиум краевого суда.

2. Без изучения материалов дела прогноз невозможен в принципе.

3. Да, надо будет явиться на судебное заседание.

4. Уже сейчас идите в суд первой инстанции, получите исполнительный лист, и с им идите к приставам.

5. Иск больше никогда подать не смогут, а для обжалования ещё много стадий.

07.08.2019, 12:50

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе подать кассационную жалобу в президиум краевого суда. Если их решение вас не устроит, можно подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. на обе жалобы у вас есть один срок - 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

В жалобе можете просить о приостановлении исполнительного производства

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

07.08.2019, 12:51

6 месяцев на кассац обжалование, но зачем Вам подавать жалобу, если Ваш иск удовлетворен?

ТАкие иски на выселение подают именно не собственники, те, кто прописан по договору соцнайма.

3.На Ваше усмотрение.

4.Через приставов, подав им исполнит лист.

5.Еще одну кассац жалобу можно подать будет в Верх суд

Нет, нужны новые обстоятельства для такого иска.

07.08.2019, 12:57

Не я подаю обжалование, а на меня подают обжалование) Другая сторона (их иск о выселении меня отклоняют), конечно, зачем мне подавать обжалование, если мои требования удовлетворили? =

07.08.2019, 12:59

Анна, в Москве нет краевых судов.

Право на кассационное обжалование у них имеется.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

07.08.2019, 13:15

Господи, ребята, а в Пермском крае есть краевые суды. Мне в настройках вопроса не предлагали выбрать свой текущий город.

07.08.2019, 13:31

Есть Пермский краевой суд.

07.08.2019, 13:32

Анна, а что Вам мешает установить свой город корректно сейчас?

07.08.2019, 13:33

Ну один краевой суд, вы что экзамен мне сдаете? Вы все прекрасно поняли.

07.08.2019, 13:33

Вы не хотите прочитать мой исчерпывающий ответ, в самом начале?

Вам сейчас надо об исполнении решения беспокоиться. Остальные вопросы будете решать по мере их поступления.

07.08.2019, 13:35

А кто говорит, что я не читаю ваши ответы, я все читаю. Я реагирую на неуместные замечания, потому что топик ими засоряется.

07.08.2019, 13:37

Тогда и сами не засоряйте топик ненужными уточнениями, а займитесь исполнением решения.

07.08.2019, 13:39