Тула, 07.08.2019, 12:59

Несогласие с обвинениями в ДТП - как защититься на суде и опровергнуть доказательства

Вопрос №16167164 из г. Тула
опубликован 07.08.2019, 12:59
На днях вызвали в отдел розыска по ДТП, вменили нарушение по 12.27 ч 2, в объяснении пояснила то что дтп не было и повреждений нет, при осмотре машины повреждений нет, есть незначительные потертости как при обычной эксплуатации, машине 5 лет. Сотрудник гибдд пояснил, что будет экспертиза по покрытию с применением спец оборудования. Вызвали меня повторно и сообщили что есть видео на котором видно осыпь с брызговика, экран маленький ничего не понятно. Ознакомили с материалами дела, дали видео, подписала протокол и объяснение в нем, о том что не согласна в схеме дтп нет никаких осыпей а на видео они якобы есть, но что интересно было еще предъявлено то что автомобиль стоял, и уже дома на мониторе при более детальном рассмотрении увидела то что когда моя машина уже проехала всем корпусом практически, то машина заявителя начала двигаться назад и произошла эта осыпь, те она не стояла и получается вроде как она меня даже задела задом. Через неделю вызывают в суд. Как действовать в этой ситуации, что требовать на суде, ведь могу сказать что виновна и нарушений в протоколе гибдд нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗдравствуйтеТак и скажите, тем более, что это так. Ведь ДТП было, есть видеозапись. А про какие нарушения в протоколе Вы говорите?

07.08.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
отлично

Мне вменяют скрытие с места. А как быть с сами дтп, справки о дтп мне не давали и как теперь заявить о том что она виновник? Она же должна обратиться в свою страховую получается и незаконно получит ремонт?

07.08.2019, 13:42

В суд Вас вызывают по какому поводу? Решение орган ГИБДД вынес, Вас с ним ознакомили? Если Вы несогласны с указанным решением у Вас есть право обжаловать его в суде. В Вашей ситуации нужно смотреть документы, обратитесь к специализированному юристу в Вашем городе, если сомневаетесь в своих силах в суде, и не участвовали в судебных заседаниях чтобы не наломать дров!

07.08.2019, 14:08

Вызываю по протоколу о скрытии с места штраф 1000 р, а справка о дтп когда выдается? После того как пройдет суд по моему штрафу или же когда стали известны факты, те нашли видео с места?

07.08.2019, 14:12

Кроме нарушения п. 2.5 ПДД Вам вменяют другие нарушения по протоколу? Справку о ДТП выдают потерпевшей стороне для обращения в страховую. Нужно смотреть все обстоятельства ДТП. При движении второго участника ДТП задним ходом с последующим контактированием с Вашим авто у второго участника могут усматриваться нарушения п.8.12 ПДД. В Вашей ситуации при отсутствии опыта участия в подобных делах советую обратиться к специализированному юристу.

07.08.2019, 15:36