Как освободиться от уплаты налога на недвижимость в качестве пенсионера и вернуть уже уплаченные суммы
Татьяна! Когда Вы в очередной раз получите квитанцию на уплату налога, вместе с пенсионным удостоверением, удостоверением "Ветерана труда", справкой об инвалидности, м.б. у Вас есть еще какие-то документы, связанные с назначением пенсии или состоянием здоровья, согласно которым предоставляются льготы по уплате налога на имущество, подойдите в налоговую инспекцию. Вопрос решится сразу.
Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Необходимо уведомить налоговую о том что Вы пенсионер. Льгота носит уведомительный характер, то есть начинает действовать с момента уведомления ФНС. Льгота распространяется на 1 объект недвижимости (в уведомлении нужно указать на какой объект недвижимости вы желаете получать льготу, иначе налоговая выберет сама), при условии, что оно не используется для коммерческой деятельности.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2019)
""НК РФ Статья 407. Налоговые льготы.