Астрахань, 07.08.2019, 15:55

Возможность имущественного вычета для неработающего пенсионера при продаже недвижимости владения менее 3 лет

Вопрос №16168017 из г. Астрахань
опубликован 07.08.2019, 15:55
Имеет ли неработающий пенсионер право на имущественный вычет при подаче налоговой декларации в связи с продажей недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионеры имеют право на имущественный вычет. Для получения вычета пенсионеру необходимо заполнить 3-НДФЛ и оформить перенос вычета на прошлые 3 года. При продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию возможен как перенос на прошлые годы, так и на будущие в общем порядке.

07.08.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Имеете в сумме за которую квартиру приобретали по документам, Ваш пенсионный статус значения не имеет. Пенсионный статус будет иметь значение при покупке квартиры и возврате НДФЛ в случае его исчисления (официальной работы).

07.08.2019, 17:20

Что имеется ввиду под переносом вычета на прошлые 3 года? В каких случаях и как это оформляется?

07.08.2019, 16:08

Все зависит когда вы вышли на пенсию, это и имеется перенос на прошлый период.

07.08.2019, 18:06