Моя пожилая мама подвергается обидаам и угрозам со стороны соседок-подружек - как найти правовое решение конфликта?
Потому что беззащитная. Поэтому к ней и претензии. Земля муниципальная, поэтому право на нее имеют все. В этом и проблема. В чем проблема? У Вас мужа нет? Пусть приедет и на матерном языке объяснит им, что так делать нельзя.
С уважением.
Надо обращаться к участковому.
Людмила, напишите заявление в полицию по факту оскорблений в адрес мамы. Если мама обращается после этих оскорблений к врачу, то на лицо-моральный вред, который подтверждается нравственными и физическими страданиями и доказательством являются обращения к врачу.
Поэтому если даже этих женщин не привлекут к административной ответственности, у вас будет доказан факт обращения в полицию по поводу их поведения. А дальше в суд можете обратиться с иском о взыскании морального ущерба от имени вашей мамы. Для этого вы можете оформить нотариальную доверенность.