Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.08.2019, 17:23

Как поступить, если коллекторы требуют долг после смерти матери, несмотря на отказ от наследства?

Вопрос №16168378 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2019, 17:23
Если коллекторы будут приходить ко мне после смерти моей матери и требовать с меня долг (даже после того как я дам им копию отказа от наследства), что посоветуете делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы не общайтесь с ними. На действия коллекторов вправе пожаловаться в ФССП и прокуратуру. Всего Вам хорошего!

07.08.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Посоветуем не общаться с ними.

07.08.2019, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Вас никто не может обязать общаться с указанными лицами. Можете направить в коллекторское агенство письменное уведомление, что Вы не являетесь наследником.

07.08.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер Слава, в вашем случае, обращайтесь в полицию, прокуратуру и ФССП, деятельность коллеткторских организаций строго регулируется ФЗ № 230

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

07.08.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не общаться с ними, письменно отказаться от взаимодействия и запретить использовать ваши персональные данные.

11.08.2019, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Предположим я выслал заказным письмом уведомление что я не являюсь долдником, можно ли возбудить дело о вымогательстве, если они будут вновь приходить и выиграть его в суде?

07.08.2019, 17:27

Если будут настаивать при таких обстоятельствах, то имеете полное право написать такое заявление.

С уважением.

07.08.2019, 17:28

Здравствуйте! Да шансы имеются.

07.08.2019, 17:28

Дело возбуждать надо в любом случае, поскольку это и есть вымогательство (ст. 163 УК РФ), а они - вымогатели.

11.08.2019, 07:33

Заявление то я напишу, каковы шансы выиграть дело о вымогательстве и получить за моральный ущерб?

07.08.2019, 17:30

Шансы зависят от обоснованности заявления.

07.08.2019, 17:32

Добрый вечер, Slawa !

При хорошей доказательственной базой возможно получение судебного решения об отсутствии задолженности по конкретному кредитному договору, однако размер морального вреда определяет суд и вряд ли размер такого удовлетворенного требования может составить более 5 000 руб.

07.08.2019, 18:30

Чем лучше обоснуете своё моральный ущерб, которые был нанесён - тем больше шанс на его взыскание и его размер.

11.08.2019, 07:34

Спасибо за ответ, но насчет доказательной базы не понял. Какая доказательная база, если на руках есть документ об отказе от наследства?)

11.08.2019, 07:22

Слава, имеется в виду доказательства незаконного "наезда" на вас коллекторов. Записи разговоров, видеозаписи на телефон, переписка в ватсапе или соцсетях, свидетели разговора и т.д..

11.08.2019, 07:29

Собственно, любые сведения незаконного общения с вами с их стороны: записи разговоров, видеозаписи, переписка в WhatsApp и его аналогах, переписка в соцсетях, свидетели разговора и т.д.

11.08.2019, 07:34