Наследство с долгами - возможность уменьшения задолженности и перерасчет
У меня умерла мама которая являлась собственником квартиры. После ее смерти мне досталось в наследство помимо квартиры долги за жкх. Я же сам в права наследника не вступал после смерти отца и все досталось моей матери а мне же досталась 600\3000 доля как наследство отца к сыну все остальное принадлежало моей матери. Можно ли уменьшить долг моей покойной матери или же сделать перерасчет если да то с какого времени он делается с момента вступления ее в права наследства отца или же с момента ее кончины?
Лучший ответ
Здравствуйте. Простите за примитив: принимая наследство (актив) Вы принимаете и долги... а вообще - пишите заявление в УК (ЖКХ) о своем предложении (оферта) о видении долга своих наследников.
Здравствуйте, Александр! В соответствие с законом принимая наследство Вы принимаете долги наследодателя в размере, не превышающем размер полученного наследства.
С уважением, Марина Сергеевна.